пятница, 29 декабря 2017 г.

ТОВ «ІЛЛАНА». Крупная мошенническая сеть проводит сезонную замену юрлиц.

ООО «ИЛЛАНА» было зарегистрировано в октябре 2017 года, и вскоре его задействовали в самой большой сети лжекредитных структур в Украине. Скорее всего, эта фирма будет работать в паре с ООО «АСАП.». О ней мы писали на этом блоге немного ранее: http://lex-ua-lex.blogspot.com/2017/12/ASAP.html

Снова пересказывать всю схему их деятельности нет смысла - об этом и так уже много сказано. 
Мы лишь опишем несколько изменений в подходе к клиентам и то, каким образом у жертвы выманивают деньги.   
                                  

Схема выманивания платежей.

После того, как человек оставил заявку на одном из сайтов, ему перезванивает менеджер, уточняет личные данные, и вскоре сообщает, что выдача кредита одобрена. Назначается встреча в офисе.

Во время консультации будущей жертве рассказывают о выгодных условиях, быстром оформлении и отсутствии каких-либо «подводных камней». Говоря о первом платеже, человека убеждают, что это выгодно, ведь таким образом компания заботится о клиенте – платеж в размере 10% от желаемой суммы ложится на депозит, и будет использоваться, если он не сможет внести ежемесячный платеж. Это позволит избежать штрафа в случае просрочки!
Такой подход почти всегда срабатывает.
Человек идет в банк платить взнос (чаще всего консультанты отправляют в какое-то конкретное отделение), пока оформляются его документы, а вернувшись с квитанцией в офис, подписывает гору бумаг.

Менеджер уверяет, что деньги перечислят на карточку в течение 1-2 часов, максимум – завтра, о чем придет смс-ка.
Обманутый заемщик действительно получает сообщение, в котором указан номер телефона финансового консультанта. Последний сразу же сообщает, что выплату заблокировала служба безопасности компании, которая усомнилась в платежеспособности клиента. Поэтому нужно срочно внести авансовый платеж, и деньги поступят на карту буквально через час.
О необходимости оплаты авансовых взносов обычно говорят несколько раз – пока несуществующая служба безопасности наконец-то не удостоверится в вашей платежеспособности. Вытягивать деньги могут также под тем предлогом, что руководство компании решило повысить кредитный лимит.
Когда человек отказывается платить, ему заявляют, что деньги уже перечислены, но банк запросил комиссию. Заемщика ставят перед выбором – или он платит и получает кредит, или ждет возврата денег в течение года (на самом деле возвращать их никто не собирается, ведь все это время взносы принимались как плата за консультационные услуги). Надеясь все же получить кредит, человек оплачивает и «комиссию». Когда консультанты понимают, что больше денег выманить не получится, они прекращают выходить на связь.

Реклама с предложением мгновенных кредитов без справок о доходах и для «черного списка» все активнее распространяется в Интернете. Привлекаются и собственные сайты, и сайты-посредники. Это неудивительно – как и рекламные издания, владельцы Интернет-ресурсов готовы брать деньги за рекламу кредитных лохотронов. Ведь проще обвинить жертву мошенничества и немного нажиться на ней. Активно идет рекламное продвижение, и при поисковых запросах в сети, которые касаются кредитования, займов, лизинга, рассрочки и других похожих услуг, часть результатов выводит как раз на мошеннические ресурсы.

Договор с ООО «ИЛЛАНА» такой же, как и у предшественников. Механизм его работы описан здесь: http://lex-ua-lex.blogspot.com/2017/11/Tairon.html
В пример взята аналоговая компания ТОВ «Тейрон».

Регистрационные данные ТОВ Іллана:
Код 41695147
02140, м. Київ, проспект Миколи Бажана, б. 10А
Засновник, керівник: Козак Світлана Валеріївна (02099, м. Київ, Дарницький р-н., вул. Тростянецька, б. 51, кв. 11)
Дата проведення реєстрації в ЄДР – 31.10.2017 р.

До ТОВ «Иллана» по такой же схеме работали другие компании. Организаторы кредитного лохотрона регулярно их меняют, особенно когда начинается огласка или действия со стороны силовиков.

Мы убедительно просим всех, кто пострадал от упомянутых компаний или располагает какой-либо информацией о них дать о себе знать и связаться с редакцией этого блога или Богданом Хаустовым по следующим координатам:

Электронная почта kred.vredit@gmail.com
Телефоны: (068) 189-92-85,  (073) 075-30-49

О том, как правильно действовать жертвам мошенничества, смотрите в ролике https://www.youtube.com/watch?v=etEGyxTJwoo


Правовая группа «Лекс» и Богдан Хаустов

Комментариев нет:

Отправить комментарий