воскресенье, 8 октября 2017 г.

Мошенничество без документов и договоров. «Кредитний Гаманець», «Дам Гроші», «Брок-Інвест Київ».

Кредитний Гаманець и Дам Гроші – недавно появившаяся афера, где мошенники не утруждают себя заключением каких-либо договоров, офисами, а просто, через мобильный телефон, присваивают немалые суммы у желающих взять деньги в долг.


Схема работы


ЧП «Кредитний Гаманець» через сайт http://kredytnyi-hamanets.com.ua предлагает кредиты до 300 000 грн. без справки о доходах, поручителей, первоначальных взносов и страховок. Решение о выдаче кредита обещают предоставить в течение часа, заверяя, что для 9 из 10 клиентов оно положительное. Потенциальному заемщику нужно заполнить заявку, в которой указывается Ф.И.О., идентификационный код, телефон, область, желаемая сумма и e-mail.

Спустя несколько часов человек получает по электронной почте письмо из адреса dgroshi@bk.ru (мейл может быть другим) с прикрепленным договором.

 письмо от  "Кредитний Гаманець"

Договор от "Кредитний Гаманец"


Его необходимо распечатать, внести свои данные, отсканировать и отправить обратно. Также следует пополнить свой действующий мобильный номер (это обязательно должен быть не контрактный Киевстар) на сумму в размере 3 % от займа – проценты за месяц пользования кредитом. Эти деньги будут списаны компанией при помощи услуги «мобильный платеж» сразу после начисления кредитных средств, которые обещают предоставить в течение часа после получения заполненного договора.
Параллельно заемщику звонит работник ЧП «Кредитний     Гаманець» - он принимает отправленный договор и сразу же просит продиктовать код активации для снятия денег с мобильного счета, уверяя, что компания свои обязательства выполнила – кредитная сумма уже отправлена и через 5-7 минут появится на карточке.
Деньги с телефона списываются, но вместо обещанного кредита человеку присылают еще один договор - с ЧП «Брок-Інвест Київ» и ЧП «Дам Гроші». Оказывается, что деньги на карточку должно перечислить не ЧП «Кредитний Гаманець», а ЧП «Брок-Инвест Киев», за что необходимо оплатить комиссию в размере 1 500 грн. Возвращать полученную сумму (в нашем случае – 25 000 грн.) придется на счет ЧП «Дам Гроші».


Договор требуется оформить так же, как и предыдущий, а оплата комиссии происходит снова посредством услуги «мобильный платеж».
Дальнейший сценарий зависит от того, насколько доверчивый человек попался мошенникам. Клиенту говорят, что надо оплатить дополнительную комиссию банка – это еще 1500 грн. Причем деньги просят отправить на карточку директора – Макарук Оксаны Николаевны. Но и этого оказывается недостаточно – нужно оплатить проценты за несколько месяцев. Деньги снова списывают через услугу «мобильный платеж».
Если заемщик отказывается от такого сотрудничества, ему предлагают расторгнуть договор и вернуть деньги. Но это тоже платная «услуга» - понадобится внести около 1 000 грн., теперь уже на счет ЧП «Брок-Инвест Киев», причем не один раз. Предлоги разные – не прошел платеж, произошла ошибка, требуется дополнительная комиссия и т.д. Только поняв, что больше денег у человека нет, ему предлагают отправить заявление на расторжение договора на юридический адрес компании, обещая провести возврат через 21 день.
Спустя месяц обманутый клиент получает свое письмо обратно, так как по указанному адресу таких фирм нет. Желая все же вернуть свои деньги, человек связывается с сотрудниками компании, которые рассказывают о проблеме с переводом денег, что снова требует оплаты комиссий и т.п.  

Подведем итоги. Мнение Богдана Хаустова.


Мне кажется, мошенники чувствуют себя настолько безнаказанно, что позволяют себе вышеупомянутую схему, где сам договор является отводом глаз и ничего не стоит. Понятно, их целевая аудитория – люди зачастую без высшего образования, знаний в сфере кредитования, банковского обслуживания и пр.
В то же время, Национальная полиция и другие службы не обращают внимания на подобные аферы и предпочитают винить в наличии таких схем самих пострадавших, давая свое молчаливое согласие на реализацию новых и новых махинаций. Да, такое мнение у меня сложилось за последние годы, так как, кроме единичных случаев, полицейские не хотят шевелиться в этом направлении.
Опять же, пока вопрос не решится на политическом уровне, необходимо идти старым проверенным методом – объединять пострадавших, заваливать заявлениями копов и другие компетентные ведомства, постоянно держать вопрос на контроле, вести дискуссию через СМИ. Когда следователь получает «все готовое», где ему почти не нужно заниматься волокитой, шанс посадить махинаторов за решетку вырастает в разы.
Потому тем, кто попался на упомянутую схему, перечислил аферистам деньги и имеет информацию о фирмах из списка ниже, прошу обращаться по телефонам или социальным сетям:

Электронная почта kred.vredit@gmail.com
Телефоны: (068) 189-92-85,  (073) 075-30-49

Информация о компаниях:

ПП «Кредитний Гаманець»

Код 41071455
43000, м. Луцьк, вул. Огієнка, б. 6
Засновник: Макарук Оксана Миколаївна (адреса: 43000, Волинська обл., Луцький р-н., с. Крупа, вул. Східна, б. 19)
Керівник: Макарук Оксана Миколаївна, з 06.01.2017 року
      Дата запису в ЄДР про проведення державної реєстрації юридичної особи – 06.01.2017 р.

 ПП «Брок – Інвест Київ»

Код 41071350
73000, м. Луцьк, проспект Перемоги, 18
Засновник: Макарук Оксана Миколаївна (адреса: 43000, Волинська обл., Луцький р-н., с. Крупа, вул. Східна, б. 19)
Керівник: Макарук Оксана Миколаївна, з 06.01.2017 року
     Дата запису в ЄДР про проведення державної реєстрації юридичної особи – 06.01.2017 р.

ПП «Дам Гроші»

Код 40571453
61000, м. Харків, вул. Щорса, б. 8А, офіс 433
Засновник: Ткачук Валерій Вікторович (адреса: 43000, м. Луцьк, вул. Б. Хмельницького, б. 13, кв. 8)
Керівник: Ткачук Валерій Вікторович, з 16.06.2016
      Дата запису в ЄДР про проведення державної реєстрації юридичної особи –    16.06.2016 р.

"Кредитний гаманець" отзывы пострадавших и пользователей Интернета





7 комментариев:

  1. Спасибо Большое за публикацию, чуть не попалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так же чуть не попал в такую ситуацию с фирмой старт кредит когда я отказался предоставить код подвержденния услышал в трубку маты а адекватные люди матом разговаривать по телефону не будут вот так и пронесло

      Удалить
  2. Я попалась, т.к. срочно нужно перекредитоваться. Стелят мягко, выкачали деньги. В результате, я с ещё большими долгами.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже попалалась гроші переказала в та мразь ще сказала що страховку треба платити.я маю його фото паспорта. Нехай суки і аул горять

    ОтветитьУдалить
  4. Попался и я, но хватило немножко ума в конце, а то додоили бы до рваных трусов... Уроды конченые!!! Люди не ведитесь на этих мудаков, хоть и разводят красиво! Если найду их (имею для этого возможности!), будут они кредит оформлять на своё лечение! И страховку тоже, с конвертацией !!! Контрацептивы долбанные! Кстати, а это чмо, которое представилось представителем кредитующей компании, ещё и пасть раскрыло когда я отказался платить очередной платёж! Будешь, ты у меня ,сука, землю жрать своей пастью, а не людей наёбывать! Животное! Надеюсь, что «оно» это прочитает!

    ОтветитьУдалить
  5. Я також попалась,добре що вчасно усвідомила.Мене обманув Вишневецький Дмитро Олександрович.

    ОтветитьУдалить