понедельник, 2 июля 2018 г.

Cash Loan. Кэш Лоан. Как заявка на кредит обернулась потерей 300 000 грн.

В этой статье будет обзор мошеннической деятельности сайта CashLoan  www.cashloan.org.ua, описана схема обмана людей, опубликованы координаты лиц и номера карт, на которые отправлялись деньги, рассказана история, как у семьи выманили больше 200 000 гривен.




Забегая наперед, скажу, что схема отъема денег очень примитивная, но в то же время позволяет мошенникам держать жертву на контроле, получать информацию обо всех действиях и намерениях. Например, при сотрудничестве с псевдодонором за несколько дней были выкачаны пара десятков тысяч гривен на карточки ПриватБанка под разными предлогами и обещаниями «деньги вот-вот будут, но только после вот этого платежа», а чуть позже подключились и фейковые работники ПАО КБ «ПриватБанк», дочерние предприятия НБУ, ГФС и многие другие вымышленные персонажи.
Как мошенники находят своих жертв? Жертва сама находит мошенников через объявления на тематических порталах, где предлагаются денежные займы, инвестиции, посредничество, «донорство» по кредитам, затем попадает на сайт cashloan.org.ua и оставляет заявку. Обзор на этот сайт есть в прошлых статьях  блога. 
Скорее всего, данный информационный ресурс принадлежит некой Юнесс Кире Алексеевне из Киева. На её карточку отправляют первый платеж, и лицо, контактирующее через электронную почту, представляется ею. Основное общение идет через e-mail cashloann@gmail.com .
На сайте мы видим, что без предоплаты Кэш Лоан не работает – на это обращают внимание сразу, как только вы попытаетесь зайти на страничку. 
Схема, описанная на мошенническом ресурсе, сразу вызовет сомнения у человека, знакомого с кредитной системой, а если обратившийся согласен с условиями, готов заплатить деньги за поиск инвестора или донора, то он – уже жертва.
Вместо подбора инвестора силы мошенников будут брошены на поиск способов забрать ваши деньги - собрать максимум информации, разработать план, каким образом присвоить все сбережения, при этом навесив на жертву побольше долгов.

В истории ниже пострадала семья юриста из райцентра. Профессию жертвы мы решили уточнить специально, ведь многие скептики считают, что на такую авантюру может пойти только неграмотный человек, дурак, одним словом.
Современных мошенников это не волнует, просто нужно знать слабые места, нужду и возможности того, чьи деньги или имущество предстоит забрать.
Примечательно, что КешЛоан общается в основном через электронную почту cashloann@gmail.com. Жертве, чья история рассказывается в этой статье, сотрудники Кеш Лоан писали всевозможные отговорки, с целью избежать голосового и зрительного контакта. 

Подав заявку на сайт, семья обратилась с письмом, где подняла вопросы по оформлению кредита. После короткой переписки было принято решение оплатить услуги компании. Первый платеж пошел на ФЛП Юнесс Киру Алексеевну. 
Когда была выдержана пауза, в письме от кэш-лоан сообщили об успешных результатах поиска кредитного донора. Им оказался некий Ставицкий Сергей Анатольевич. Представился бизнесменом, руководителем компании по оптовой продаже воды из Львова. 
Сергей Ставицкий начал рассказывать заготовленную легенду о том, что готов взять на свое имя кредит, и согласует этот вопрос с банком. Как бы уже все решено, и остались только формальности. 
Обнадежив жертву, дав ей максимальное количество гарантий, мошенники перешли к выманиванию денег. Деньги для оформления договора, компенсации сопутствующих затрат и комиссий нужно было перевести на банковскую карту Савон Андрея Николаевича, которого представили как юриста кеш-лоан. Несколько дней приходили новые и новые сообщения о необходимости платить, чтобы получить кредит. За небольшое количество времени на карту Андрея Савона перекочевало порядка 1000 долларов США.

 Увидев, что семья имеет некоторые сбережения и возможность взять деньги в долг, мошенники выдумывали все больше причин заставить жертву платить дальше.


Теперь на связь вышла «бухгалтер» фирмы друга Ставицкого, некая Ткаченко Людмила Юрьевна, и начала предлагать свои услуги для помощи в оформлении кредита – об этом её попросил шеф. 
Второй легендой стала проверка данных заемщицы – будто там что-то нашли, и банк требует подтверждений платежеспособности, включая пакет документов. Поскольку женщина была в декретном отпуске, нуждалась в рефинансировании, не могла предоставить бумаги, то согласилась на предложенную помощь. И опять же для этого понадобились деньги. Людмила Ткаченко вытянула из семьи жертвы на свою карточку ПриватБанка больше 50 000 грн.  Причин было много, и мне показалось, что мошенники вошли в азарт, когда их клиентка начала по нескольку раз в день переводить большие суммы для налогов, справок, согласований, оплат комиссий и других платежей, которые шли на карту фальшивому бухгалтеру и юристу.

Со временем обстановка накалилась, и когда от обманутых людей начались претензии, Ставицкий посоветовал снова обратиться в cash-loan, чтобы им подыскали кого-то другого, а он будет всячески стараться помочь со своей стороны.
Cash-Loan «нашли» инвестора – им оказался некий Виктор Федосов. Он написал большое письмо, в котором представился частным кредитором, инвестором. Прислал даже копию паспорта с вложенной карточкой сотрудника ДУС (Державне управління справами Президента України) – явно подделкой для солидности. 


Федосов рассказал, что 7 лет живет в Польше, и готов предоставить частный заем на карту ПриватБанка под 6,3 % в год на 10 лет. Но для того, чтобы перечислить деньги из Польши, нужно заплатить процент от суммы, который потом вернется. Для убедительности и с целью сбить жертву с толку, ей были присланы бредни по юридическим компаниям, переводам, налогам, кодам. Почта, с которой переписывался Виктор Федосов - polishcesh@gmail.com 

На самом деле, уже на этом этапе можно было раскусить подвох, ведь почта была подписана Sergii Stavic. Это можно перевести как Сергей Ставицкий, совпадения быть не может, и, скорее всего, один и тот же человек переписывался от имени Федосова и общался по телефону как донор-доброжелатель Ставицкий.

После первых оплат начали требовать деньги за страховку Федосова в Польше и страховку заемщика в Украине, которую надо было оплачивать тоже в Польше. Это все взялся проводить Кэш Лоан через свои структуры и связи.


  


Было сделано несколько платежей, но деньги так и не пришли. 
Семья начала писать в ПриватБанк, так как ожидала валютный перевод. И им пришел ответ, только с фейкового адреса ПриватБанка swiffPrivat@gmail.com. Возможно, каким-то образом мошенники смогли получить доступ к почте жертвы и перехватить сообщение. 
С фальшивым ПриватБанком также не все было гладко - им тоже понадобились деньги, притом в сжатые сроки. Это вы сможете увидеть в переписке ниже:

 

Чуть позже причиной невыплаты стал арест денег Государственной фискальной службой, на основании того, что клиенту переводят крупные суммы из-за границы. И теперь необходимо оплатить работу юристов и других людей, которые будут оказывать помощь в снятии ареста со счетов. Так было переведено ещё несколько десятков тысяч гривен на карточку Сметаниной Натальи Витальевны – еще одной сотрудницы КешЛоан.



А пока решался вопрос со снятием ареста, на связь вышел Федосов и сказал, что его друг Игорь будет проездом в городе, где живет семья заемщицы, и готов  передать наличные. 
Параллельно с этим семья жертвы постоянно общалась со Ставицким. Он же втерся им в доверие и продолжал выведывать информацию.
Как вы уже поняли, такой прием использовался мошенниками для того, чтобы знать дальнейшие шаги своей жертвы и взять под контроль действия. Например, есть у человека сомнения касательно донора – их развеет Ставицкий, даст пару «добрых» советов, успокоит.

Когда ситуация с псевдоинвестором Федосовым и его «другом» зашла в тупик,  Федосов угрозами и вымогательством стал требовать деньги дальше, теперь с целью компенсации собственных убытков и убытков его друга с наличными, который так и не встретился с обманутой семьей. Такую тактику мошенники применяют специально, провоцируют конфликт с жертвой, что влечет за собой прекращение общения. Очень удобно, чтобы потом игнорировать клиента, ведь обзываться, обвинять и требовать деньги начинает жертва. 

Люди не заметили, как сами стали должны Федосову и влезли в большие долги.  Представители КешЛоан предложили переоформить документы на мужа, который заплатил на счета мошенников ещё больше 15 000 грн.  

Вся эта история продолжалась с июля 2017 г. до конца сентября 2017 года, пока терпение людей не лопнуло, и не закончились деньги. 

  
  
  
 



Обманутая семья все надеялась получить возврат. Кэш Лоан начали писать, что за действия доноров и инвесторов они ответственности не несут, что действительно могли быть моменты возможного мошенничества, они все перепроверят. Вскоре в мошенничестве начали обвинять самих клиентов, искать повод поссориться, угрожая сфабриковать против них уголовные дела, хвастаться связями, и все в таком духе. 

Из этой истории выходит примерно такая же картина, как и с классическими лохотронами. Только все делается без каких либо договоров и соглашений. Люди, выдающие себя за инвесторов, доноров, работников банков, бухгалтеров, на самом деле являются мошеннической шайкой, а присылаемые документы – фикцией. 

Жертв подбирают тщательно, очень хорошо знают психологию, социальную инженерию, и как результат, могут присвоить большие суммы денег.


Если раньше была малая доля сомнений, что CashLoan – обычные посредники, которыми прикрываются мошенники, то после нескольких подобных историй стало ясно, что это небольшая, но организованная преступная группа, со своими ролями и долями, участники которой не брезгуют любыми методами завладения чужими деньгами. Ведь помимо этой истории, где жертвой стала семья юриста, есть несколько других людей, у которых выманили крупные суммы не менее циничным образом. Например, у руководителя детского дома. Ниже я оставлю фрагменты переписки, где будет та же фейковая почта ПриватБанка swiffPrivat@gmail.com и похожие переговоры с инвестором, который аналогичным способом пытается сделать из жертвы мошенника, убедив её в непорядочности. Почта псевдоинвестора - inaclii777@gmail.com Сергій Inaclii.  

   
  
  
 

 
 
 


Поскольку эта афера работает давно и о ней уже немало информации, то по Украине однозначно есть множество жертв мошенничества с похожими случаями и десятками, если не сотнями, тысяч гривен убытков. 
Помимо обмана происходит незаконная обработка персональных данных, все сделки и договоренности не имеют юридической силы и являются ничтожными (нікчемний правочин). Так возрастает вероятность вернуть деньги обратно в судебном порядке, что не является для пострадавшего очень сложной процедурой.

Отдельно хочется отметить – полиция в курсе об этой мошеннической группировке, но реальных действий пока не видно, хотя очень хочется ошибаться и верить, что кто-то из Национальной полиции работает по противодействию организованной преступности, связанной с мошенничеством. Ведь в последнее время наблюдается очень вялая работа, либо абсолютное бездействие и попытки перебросить сложные уголовные производства в другие отделы, что только способствует появлению новых мошеннических группировок и совершенствует методы незаконного присваивания денег населения.

Всех жертв КешЛоан и приведенных ниже лиц, а также тех, кто имеет информацию об этой мошеннической группе, прошу выйти на связь со мной или моими представителями по координатам в конце этого обзора. 


Карточки ПриватБанка, на которые перечисляли деньги жертвы мошенничества:


4149 4978 6876 9953 (Приватбанк) - Ткаченко Людмила Юріївна, бухгалтер друга Ставицкого.

4149 4978 6103 7788 (Приватбанк) - Савон Андрій Миколайович, юрист Кеш-Лоан.

5168 7456 0160 6269 (Приватбанк)  - Сметаніна Наталія Віталіївна, представлялась работником Cash Loan. 

5168 7555 3176 0755 (Приватбанк) - Сліпченко Марина Василівна. Жена друга Игоря, который должен был привезти наличные.

4731 2191 0380 4450 (Приватбанк) - Юнесс Кіра Олексіївна, руководитель Cash Loan
   

Электронные адреса Cash Loan и связанных с ними лиц: 

polishcesh@gmail.com Sergii Stavic – почта Виктора Федосова;
cashloann@gmail.com – основная почта КэшЛоан;
swiffprivat@gmail.com SwiffPrivat DP – почта фальшивого «ПриватБанка»;
inaclii777@gmail.com Сергій Inaclii  - почта ещё одного «инвестора».


Известные номера телефонов мошенников Кэшлоан:
050 885 30 18,
098 032 57 97 – Сергей Ставицкий;
098 032 57 48 – Виктор Федосов.

Данные из открытых государственных реестров по Кире Юнесс:

Юнесс Кіра Олексіївна
м. Київ, вул. Празька, б. 21, кв. 51.
Дата запису про проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємця: 17.02.2016 р.


Отдельная благодарность компании YouControl и её коллективу за предоставленный доступ к базе, который помог сделать этот материал и дал результаты в других расследованиях.  
Также благодарим за информационную поддержку Facebook-сообщества:
Аферисты / Кидалы / Мошенники / - https://www.facebook.com/groups/stalkerwey/
Шахраї, чорний список продавців та покупців - https://www.facebook.com/groups/1592326811062605/

Наши координаты:

Электронная почта kred.vredit@gmail.com 
Телефоны (068) 189-92-85,  (073) 075-30-49
Канал Богдана Хаустова на YouTube https://www.youtube.com/user/BogdanKhaustov 


Богдан Хаустов и правовая группа «Лекс»


6 комментариев:

  1. Жесть.а пострадавшим деньги не вернут?и почему кеш Лоан ещё не прикрыли и не посадили?

    ОтветитьУдалить
  2. За що в мене з рахунку знімають постійно кошти?

    ОтветитьУдалить
  3. За що в мене з рахунку знімають постійно кошти?

    ОтветитьУдалить
  4. Если это не сказка (а сомневаться в написаном нет причин) - я просто не понимаю, а зачем им нужен был кредит? если они запросто одному штуку баксов второй 50 тыс грн и т.д.? это что у них там в семье за декретный отпуск такой?

    ОтветитьУдалить
  5. Sky Wealth заем Фирма, ние даваме заеми при лихва 0f 3%.

    Добър ден сър / май.

    Ние сме частна компания и предлагаме заеми на ниски лихвени проценти при определяне на размера на заема е между 100 милиона провизии за заем от 1000 евро заем за развитие на бизнеса: ръб / конкурентоспособност за разширяване на бизнеса.

    (WhatsApp номер: +79652625435)

    Ние предлагаме разнообразни заеми
    * Лични заеми (обезпечени и необезпечени)
    * Бизнес кредити (обезпечени и необезпечени)
    * Консолидационен заем

    Без предварителни такси

    Благодарим ви, че отделихте време да прочетете тази реклама. За повече информация и запитвания, изпратете ни имейл днес

    skywealthloanfirm@gmail.com
    skywealthloanfirm@gmail.com
    skywealthloanfirm@gmail.com

    Можете също така да се свържете с нас чрез уебсайта на компанията: http://skywealthloanfirm.wixsite.com/webworld

    Г-жа Мери Мейсън.

    ОтветитьУдалить