среда, 1 ноября 2017 г.

Тейрон, Укрфин Лайт, Голди ЛТД, Никитон - действующая сеть аферистов. «Кредит» через Интернет, без договора.

Летом мы писали об ООО «Сити Оптима» - очередной мошеннической организации, работающей в нескольких областных центрах Украины: http://lex-ua-lex.blogspot.com/2017/06/blog-post.html  Спустя некоторое время после публикации к нам стали поступать жалобы на новую фирму – ООО «Тейрон».


Пообщавшись с пострадавшими, мы выяснили, что этой компанией заменили уже известную «Сити Оптима». Офисы ТОВ «Тейрон» располагаются по тем же адресам, да и консультанты, судя по описаниям, остались прежними.

Кроме того, появилась информация о ТОВ «Голді ЛТД», ПП «Укрфін Лайт» и ТОВ «Нікітон» - они менее распространены, но действуют вместе с «Тейроном» и привлекают потенциальных заемщиков через один и тот же сайт - http://rennessans.com/


В то же время, продолжая использовать договор образца 2013-го года, мошенники выдумывают все больше разнообразных уловок, чтобы завладеть деньгами людей, желающих получить кредит под низкий процент. Здесь мы рассмотрим основные из них.


Описывая схему работы аферы, мы указывали, что обязательный платеж, который делается в день оформления договора и составляет около 10% от желаемой суммы  – это не страховка и не подтверждение платежеспособности.
Данный взнос  - всего лишь оплата консультационных услуг.
И если раньше с человеком подписывали соответствующий договор о предоставлении консультации (образец неоднократно публиковался на блоге), то сейчас его не показывают и на подпись не дают. О том, что деньги оплачены за консультационные услуги, можно догадаться лишь по квитанции из банка, из графы «назначение платежа», но на это мало кто обращает внимание.

Отсутствие одного из договоров – еще полбеды.
Недавно мы начали получать сведения о том, что бумаги не подписываются вообще, как и не происходит встречи в офисе.

Обычно человек, ищущий варианты кредитования в Интернете, оставляет заявки сразу на нескольких сайтах-посредниках, которые якобы сотрудничают с лучшими банками. Условия выгодные, да и на заполнение анкеты уходит всего несколько минут. Также активно работает сайт http://rennessans.com/ , где вообще предлагается получить от 30 000 до 500 000 грн за 15 минут.

Клиенту перезванивают, уточняют, оставлял ли он заявку, задают привычные вопросы о желаемой сумме и её предназначении, а также просят назвать паспортные и другие личные данные. Позже сообщают, что кредит одобрен, но для его получения необходимо оплатить взнос – 10% от суммы. Эти деньги якобы ложатся на специально открытый депозитный счет и используются, только если заемщик не сможет внести ежемесячный платеж по кредиту. 
Так компания "заботится" о клиенте, ведь в случае просрочки ему грозят штрафы и пеня!

Название компании и реквизиты присылают обычным смс-сообщением, уверяя, что в течение 1-2 часов после оплаты деньги зачислятся на карточку заемщика. Естественно, этого не происходит. В телефонном режиме человеку объясняют, что служба безопасности компании желает убедиться в его платежеспособности, поэтому надо еще раз внести определенную сумму. Могут потребовать оплатить страховку, или комиссию банка за перевод. 
У консультантов заготовлено множество вариантов и приемов, как убедить клиента в том, что он точно получит обещанный заем, если выполнит все условия. Здесь любят ссылаться на пункт договора, в котором прописано, что заемщик должен покрыть все расходы, связанные с оформлением документов.

Что касается договора – его консультанты обещают прислать по Новой почте или в электронном варианте, но, как правило, не делают этого, впоследствии общаясь с людьми в таком тоне, что у них вовсе  пропадает желание что-либо выяснять.


Также стоит отметить, что если ранее компании этой сети в обязательном порядке заключали с заемщиком договор страхования, теперь этого не происходит. Видимо, эта схема перестала оправдывать себя. Страховые компании, сотрудничавшие с мошенниками: ТзДВ «Страхова компанія «Традо» (переименована на «Крок»), ТзДВ «Страхова компанія «Укркомстрах» (переименована на «Промінвест»), ПАТ «Страхова компанія «Мир».

Регистрационные данные компаний:

 ТОВ «Тейрон»

Код 41343465
04070, м. Київ, вул. Спаська, б. 9-А
Засновник, керівник: Шевченко Володимир Степанович (адреса: 19723, Черкаська обл., Золотоніський р-н., с. Піщане, вул. Леніна, б. 2, кв. 10)
Дата запису в ЄДР про проведення реєстрації юридичної особи: 18.05.2017 р.

ПП «Укрфін Лайт»

Код 41415005
58000, м. Чернівці, вул. Івана Франка, 11
Засновник, керівник: Рязанова Катерина Юріївна (адреса: 58000, м. Чернівці, Першотравневий р-н., вул. Салтикова-Щедріна, б. 25, кв. 3).
Дата запису в ЄДР про проведення реєстрації юридичної особи: 23.06.2017 р.

ТОВ «Нікітон»

Код 37662896
21037, м. Вінниця, вул. Пирогова, б. 118
Засновник: Гаузов Ярослав Володимирович (адреса: 19835, Черкаська обл., Драбівський р-н., с. Безбородьки, вул. Леніна, б. 7)
Керівник, підписант: Гаузов Ярослав Володимирович, з 21.03.2017 року.
Дата запису в ЄДР про проведення реєстрації юридичної особи – 29.08.2012 р.

ТОВ «Голді ЛТД»

Код 41408698
01021, м. Київ, вул. Мечникова, 18
Засновник, керівник: Корбут Роман Володимирович (адреса: 04128, м. Київ, вул. Академіка Тополєва, б. 5Д, кв. 102)
Дата запису в ЄДР про проведення реєстрації юридичної особи – 20.06.2017 р.

Представительства мошенников находятся по следующим адресам:


г. Киев, ул. Гоголевская, 22/24;
г. Запорожье, ул. Троицкая, 27, офис 3;
г. Черновцы, ул. Герцена, 1, каб. 38;
г. Винница, ул. Пирогова, 71;
г. Винница, ул. Киевская, 4, офис 311;
г. Винница, ул. Келецкая, 51, офис 214;
г. Львов, просп. Черновола, 63;
г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 88;
г. Ровно, ул. Почтовая, 11;
г. Житомир, ул. Хлебная.

Убедительно просим откликнуться всех, кто располагает информацией об упомянутых и подобных компаниях, или стал жертвой обмана их сотрудников.

Координаты для связи:

Электронная почта kred.vredit@gmail.com

Телефоны: (068) 189-92-85,  (073) 075-30-49.


Правовая группа "Лекс" и Богдан Хаустов

3 комментария:

  1. Добрий вечір,я повелася на кредит від Голді ЛТД в Рівному,і розвели мене на 3900 грн

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. З якого номеру до вас телефонували? я також постраждав від цих покидьків.

      Удалить
  2. Мав справу на кредит від ГОЛДІ ЛТД. Це шахраї,не майте з ними справу.Підлі скоти.

    ОтветитьУдалить