среда, 8 ноября 2017 г.

Польско-Украинская инвестиционная группа. Международный кредит через пополнение телефона.

К нам обратилась подписчик нашего блога, которая прислала ссылку на сайт Польско-Украинской инвестиционной группы http://creditinvest.kiev.ua и их договор. Как вы догадываетесь, речь пойдет о новых мошенниках. 

Сразу обозначим – схема работы идентична работе ЧП «Кредитний Гаманець», о котором мы писали ранее: http://lex-ua-lex.blogspot.com/2017/10/blog-post.html
Наполнение этого сайта, стиль комментариев указывают на то, что это, скорее всего, одна и та же группа.


Через рекламу в поисковых системах, площадки с объявлениями типа «ОLХ» мошенники, прикрывающиеся международным названием «Польсько-Українська інвестиційна група» рассказывают людям, что предоставляют денежные кредиты на карточку и автомобили в лизинг. Написанное подтверждается фотографиями хорошо обставленного офиса, в котором кипит работа, дабы вызвать у потенциального заемщика нужные ассоциации. Потратив несколько минут на поиск, мы выяснили, что

на фото вовсе не польско-украинские инвесторы. Мошенники использовали изображения из ресурса компании по продаже детских аттракционов, офис которой находится в городе Давенпорт, штат Айова, США.

Как мы обозначили, данная схема, аналогична ЧП «Брок-Инвест Киев» и ЧП «Кредитний Гаманець». 

На сайте надо оставить свои персональные данные (что уже является нарушением закона). После вам звонят, рассказывают сказки об огромной очереди на кредит и лизинг. Для получения денег надо оплатить срочно, строго до 18.00 названую сумму (зачастую это небольшая цифра, от 500 до 2 000 грн). Ее представляют как налог за выдачу этих денег, или любую другую несуразицу.
С небольшой суммы начинают специально, ведь ее не жалко отдать, когда хочешь себе почти в сто раз больше. Такие простые психологические приемы находят успех, когда их применяет опытный махинатор, и если потенциальная жертва пошла на контакт, необходимо найти слабое место, постоянно спекулировать на нем и добиться желаемого результата – перевода денег.
Наша читательница не перечислила деньги мошенникам и прислала договор, по которому должна была произойти сделка. Эта бумажка (ее сложно назвать договором) очень похожа на то, что высылает «Кредитний Гаманець», и не имеет никакой юридической силы. Написанный там набор предложений ничего общего с кредитованием не имеет.


Итак, договор (точнее, его фотография плохого качества) был прислан на электронную почту с адреса viktor_finans@i.ua от Виктора Корнельчука. Называется он предоставлением материальной помощи и заключается от имени физического лица - некоего Витив Михаила Олеговича, и здесь ни о какой польско-украинской инвестиционной группе речи уже не идет. Деньги надо перечислять на номер мобильного телефона (096) 860-38-62. В бумаге написано, что они пойдут на оплату военного сбора (1,5%), налога с дохода в местный бюджет (18%) и банковских услуг (0,25%), что уже само по себе является абсурдом.
Что сразу должно насторожить? Указанная инвестиционная группа - это общественная организация, банк, акционерное общество, кредитный союз, или просто красивое название для того, чтобы вас надуть?
Этот абсурдный «договор» является лакмусовой бумажкой для мошенников. Если человек заплатит деньги, то преступники видят – их жертва не читает документы, мало что понимает в кредитовании, и на доверии поддается легким манипуляциям. После первого платежа, когда деньги, естественно, не придут, ПП «Брок-Інвест Київ» или какая-то другая фирма потребует денег еще, выдумывая все новые  причины перечислить деньги на мобильный телефон, чью-то карточку или расчетный счет.

В общем, схема примитивна. Оборотов по Украине она только набирает, и, скорее всего, национальная полиция просто не замечает такие структуры или не реагирует на них, давая возможность продолжать преступную деятельность. Хотя факты  мошенничества здесь на лицо, и хваленая киберполиция уже давно должна была прикрыть и сайты по выдаче фейковых кредитов, и самих организаторов.
Поскольку государство практически полностью бездействует в этом вопросе, не предупреждает о наличии похожих организаций, возможно, благодаря этой публикации, хотя бы небольшое количество людей не обратятся в фальшивую Польско-Украинскую инвестиционную группу и не перечислит мошенникам деньги на мобильный телефон.

 Сейчас готовятся обращения в киберполицию и другие службы.


Всех, кто переводил деньги на Польско-украинскую инвестиционную группу по телефону +380968603862, знает другие сайты, работающие по подобной схеме, просим связаться с нами:

 Электронная почта kred.vredit@gmail.comТелефоны: (068) 189-92-85,  (073) 075-30-49Facebook   https://www.facebook.com/bogdan.khaustov  VK - https://vk.com/bogdan_khaustov

Богдан Хаустов и коллектив правовой группы "LEX"


Комментариев нет:

Отправить комментарий